dircolors — настройка цветов для `ls’

ОБЗОР

dircolors [-b] [—sh] [—bourne-shell] [-c] [—csh] [—c-shell] [-p] [—print-database] [—help] [—version] [ФАЙЛ]

ОПИСАНИЕ

dircolors выдает последовательность команд shell для того, чтобы команда ls (а также dir, etc.). выводила списки файлов, используя цвет. Типовое использование:

eval `dircolors [ОПЦИЯ]… [ФАЙЛ]`

Если ФАЙЛ задан, то dircolors читает его, чтобы определить, какие цвета для каких типов файлов и расширений должны использоваться. В противном случае, используются цвета из уже вкомпилированной базы данных. Подробности формата этих файлов можно узнать, запустив `dircolors -p’.

Результатом выполнения dircolors является команда shell для установки переменной окружения LS_COLORS. Вы может либо явно указать, синтаксис какой командной оболочки следует использовать, либо же dircolors попытается угадать его на основании значения переменной окружения SHELL.

После выполнения этой команды `ls —color’ (можно создать псевдоним для ls, соответствующий этой команде) будет выводить списки файлов с использованием заданных цветов.

 

ОПЦИИ

-b, —sh, —bourne-shell
Выдавать команды для Bourne shell. Данная опция включена по умолчанию, если переменная окружения SHELL установлена и ее значение не оканчивается на csh или tcsh.
-c, —csh, —c-shell
Выдавать команды для C shell. Данная опция включена по умолчанию, если переменная окружения SHELL установлена и ее значение оканчивается на csh или tcsh.
-p, —print-database
Выводит вкомпилированную базу данных настроек цветов по умолчанию. Результат этой операции представляет собой правильный файл с настройками и с достаточным описанием возможных вариантов.

 

СТАНДАРТНЫЕ ОПЦИИ GNU

—help
Выдать подсказку на стандартный вывод и успешно завершиться.
—version
Выдать информацию о версии на стандартный вывод и успешно завершиться.
Служит для обозначения конца списка опций. 

ОКРУЖЕНИЕ

Для выяснения необходимого вида команд используются переменные SHELL и TERM. При работе обычным образом используются значения переменных LANG, LC_ALL, LC_CTYPE и LC_MESSAGES. Для передачи информации команде ls используется переменная LS_COLORS.

 

СОВМЕСТИМОСТЬ

Вывод для ls(1) с использованием цветов является расширением GNU. Данная реализация не полностью совместима с оригинальным пакетом dircolors/color-ls, распространяемым в Slackware Linux. Отметим, что специальная поддержка для Z shell и Korn shell не предоставляется. Пользователи этих командных интерпретаторов должны использовать режим Bourne shell (-b).

СМОТРИ ТАКЖЕ

dir_colors(5), ls(1)

ФАЙЛЫ

Сама программа dircolors не использует файлов конфигурации. Однако же обычно скрипты инициализации вызывают программу dircolors с одним из следующих файлов:

/etc/DIR_COLORS
Системный файл с настройками для dircolors.
~/.dir_colors
Файл с персональными настройками пользователя для dircolors.

ЗАМЕЧАНИЯ

Данная страница описывает версию dircolors из пакета fileutils-4.0; другие версии могут иметь небольшие отличия. Исправления и дополнения присылайте по адресу aeb@cwi.nl. Сообщения об ошибках в этой программе присылайте по адресу fileutils-bugs@gnu.ai.mit.edu.

ПЕРЕВОД

Перевёл с английского Виктор Вислобоков <corochoone@perm.ru> 2003