06.02.2012

Восстановление, сброс или изменение пароля в Windows

Автор: ssr-dimon

Мне принесли ноутбук с установленной ОС Windows 7 домашняя версия. Хозяин ноутбука установил пароль пользователю и забыл его 🙂 . Пользователь в ноутбуке один и является администратором. Решение попытался найти в интернете, как говорится Yandex нам поможет. И везде одно решение:


Эта статья поможет тем, кто забыл пароль на вход в Windows 7 и кому теперь нужно сбросить или изменить пароль входа в систему в Windows 7. В процессе восстановления мы не используем никакого специального программного обеспечения, все что нам понадобится, это установочный диск с Windows 7. Если под рукой его нет, то сойдет и диск восстановления. Кстати, приведённая инструкция по изменению забытого пароля подходит не только для Windows 7, но и для Windows Vista.

Важное замечание! В приведённой инструкции от вас потребуются определённые манипуляции с реестром. Будьте крайне осторожны и внимательно следуйте инструкции. И помните: любые вмешательства в реестр потенциально опасны и могут привести к неработоспособности системы. Так же следует помнить, что после сброса пароля, все зашифрованные под данным аккаунтом файлы станут недоступны.

Приступим к изменению пароля в Windows

  1. Ставим загрузочный диск и начнем процедуру восстановления пароля в Windows 7.
  2. После загрузки меню диска, выбираем «Восстановление системы»Параметры восстановления
  3. В окне выбора способа восстановления выбираем пункт «Командная строка»Параметры восстановления
  4. Теперь необходимо получить доступ к реестру. Наберите «regedit» и нажмите «Ввод/Enter»
  5. Откроется окно редактирования реестра. Выделите пункт «HKey_Local_Machine»:
  6. И из меню «Файл» выберите пункт «Загрузить куст…»:
  7. Откроется окно, где вам будет предложено выбрать файл для загрузки. Вам нужен файл «system», который находится на системном диске в папке «Windows/system32/config/».
  8. Выделите файл и нажмите «Открыть».
  9. Вам предложат выбрать название для новой ветки. Название значение не имеет, задайте любое слово, например W7Q, как в примере:
  10. Теперь откройте ветку «HKey_Local_Machine» и найдите там вновь созданный пункт с вашем названием. Откройте его и выделите раздел «setup»:
  11. Справа вы увидите список значений. Выделите «SetupType»:
  12. Дважды щелкните по нему кнопкой мыши и в поле «Значение» введите «2»
  13. Нажмите «ОК».
  14. Проделаем аналогичную процедуру с пунктом CmdLine, только в поле значение введите «cmd.exe»:
  15. И нажмите «ОК».
  16. Теперь закройте окно «Редактирование реестра», после чего в командной строке (она у вас все еще открыта) заново введите команду «regedit» и нажмите «Ввод/Enter».
  17. Идите в уже знакомый нам раздел «HKey_Local_Machine» и выделите мышкой вашу ветку реестра:
  18. Откройте меню «Файл» и выберите раздел «Выгрузить куст…»:
  19. Закрывайте все окна и перезагружайте компьютер. Не забудьте вынуть загрузочный диск из дисковода.
  20. При первой загрузке системы вы вместо привычного экрана запроса пароля увидите командную строку. Введите в ней команду «net user <имя вашего пользователя> <новый пароль

Обратите внимание на несколько нюансов:

  • Имя пользователя — это имя аккаунта под которым вы работаете в windows 7.
  • В случае выше это имя состоит из одного слова. Если ваше имя включает в себя несколько слов, разделенных пробелом (например, Вася Пупкин), то писать его надо в кавычках и команда будет выглядеть так: net user «Вася Пупкин» parol
  1.  После выполнения команды закройте окно и загрузка продолжится в обычном режиме.
  2. На экране ввода пароля введите новый, только что заданный пароль

Вот тут у меня возникла проблема — отсутствие дистрибутива с Windows 7.

Решил найти что-нибудь другое. Благо есть мой любимый Live CD — система поднимается с этого диска. В систему загружено много полезных программ.

Оказалось, что есть иной способ. Помогло приложение ERD Commander 2005. Смело запускайте любой диск, содержащий эту утилиту.

В утилите выбираем директорию Windows, в которой нам нужно проводить работы. На следующем шаге той же утилитой меняем пароль.

Работает 100%

Не пугайтесь, что в утилите идёт смена паролей у Windows XP, 2000, 2003. Работает и с Windows 7, а значит и с Windows Vista.

Перезагружаем операционную систему, диск удаляем из привода и загружаем установленную ОС.

Входим с нашим новым паролем.

 

Всем удачи!